Словения присоединилась к Фонду поддержки энергетики Украины с взносом в размере 500 000 евро, в результате чего общее число доноров достигло 37. Об этом фонд сообщил 4 марта.
Новый взнос будет направлен на восстановление ущерба, нанесенного российскими ударами этой зимой и на подготовку к следующему отопительному сезону, подготовка к которому уже началась.
«На пятом году после начала полномасштабного вторжения растущее сообщество доноров Фонда энергетической поддержки Украины свидетельствует о том, что солидарность продолжает укрепляться, — заявил Артур Лорковски, директор Секретариата Энергетического сообщества, который управляет Фондом. Это тот ответ, который нам нужен, чтобы сохранить место Украины в европейском энергетическом будущем».
Секретариат Энергетического сообщества, сопредседателем которого является Европейская комиссия, тесно сотрудничает с Министерством энергетики Украины.
С момента своего создания весной 2022 года Фонд заключил более 1000 контрактов на поставку на сумму около 850 млн евро. На сегодняшний день украинским энергетическим компаниям было предоставлено оборудования, услуг и пассивных средств защиты на сумму более 618 млн евро. Только с середины ноября 2025 года было подписано контрактов на сумму более 582 млн евро на укрепление устойчивости энергетической системы Украины.
Узнать больше:










Другие информационные кампании:
Интересуетесь актуальными новостями и возможностями?
Этот вебсайт управляется Региональной коммуникационной программой «Восточное соседство ЕС» («EU NEIGHBOURS east»). Программа содействует коммуникационной деятельности представительств Европейского союза в странах Восточного партнерства и осуществляется под руководством Генерального директората Европейской комиссии по вопросам расширения и Восточного соседства (DG ENEST). Программа «EU NEIGHBOURS east» реализуется консорциумом под руководством GOPA PACE.
Информация на этом сайте регулируется Положением об ограничении ответственности и защите личных данных. © European Union,