Безопасность сетей электронной связи и защита критически важной инфраструктуры стали основными темами «Форума по кибербезопасности Молдовы 2026», который прошел в Кишиневе 12 и 13 мая при поддержке Миссии ЕС по партнерству (EUPM) в Молдове.
Участники обсудили вопросы противодействия гибридным угрозам, безопасности демократических процессов и важности регионального сотрудничества для укрепления цифровой устойчивости. Особое внимание было уделено внедрению нового Закона о кибербезопасности и укреплению потенциала Национального агентства по кибербезопасности в соответствии с европейскими стандартами NIS2.
Важной вехой в процессе интеграции стала активация механизма EU Cyber Reserve. Республика Молдова стала первой страной-бенефициаром этого инструмента европейской помощи.
Еще одно мероприятие, посвященное кибербезопасности — Национальный форум «Женщины в киберпространстве» — состоялось в минувшие выходные. Центральной темой стало содействие инклюзивности и участию женщин в этой сфере.
Согласно сообщению в Facebook Представительства ЕС в Молдове, более 150 женщин уже прошли обучение и участвуют в развитии национального экспертного сообщества. Они способствуют созданию более безопасной и устойчивой цифровой экосистемы благодаря поддерживаемым ЕС программам наставничества.
Узнать больше:










Другие информационные кампании:
Интересуетесь актуальными новостями и возможностями?
Этот вебсайт управляется Региональной коммуникационной программой «Восточное соседство ЕС» («EU NEIGHBOURS east»). Программа содействует коммуникационной деятельности представительств Европейского союза в странах Восточного партнерства и осуществляется под руководством Генерального директората Европейской комиссии по вопросам расширения и Восточного соседства (DG ENEST). Программа «EU NEIGHBOURS east» реализуется консорциумом под руководством GOPA PACE.
Информация на этом сайте регулируется Положением об ограничении ответственности и защите личных данных. © European Union,